Lot n° 212

Résultat :
Estimation :

BUREAU MAZARIN en placage de bois de violette et marqueterie de palissandre à décor marqueté de losanges et rosaces dans des réserves. Il ouvre à deux caissons de trois tiroirs et un vantail, un tiroir en ceinture. Il repose sur des montants gaines se terminant par des pieds boules aplaties réunis par des barres d'entretoise mouvementées en "X". Époque Louis XIV Haut. 77 cm, Larg. 119 cm, Prof. 70 cm (restaurations d'usage)