Lot n° 48

Estimation :

GARD. 1645. ABBAYE DE SAINT-GILLES. PHÉLYPEAUX de LA VRILLIÈRE (Louis) mort en 1681 - Conseiller d'État, Secrétaire d'État - Lettre signée “LA VRILLIÈRE” à FONTAINEBLEAU (77) 20 Octobre 1645 - 3pp in-folio - “J'ai reçu avant hier au soir par un Courrier Express la lettre qu'il vous a plu m'escrire sur le sujet de l'Abbaye de garantie qu'il demande pour un de ses enfants par dévolu. Je vous dirai que depuis l'arrivée de votre courrier... J'ai pris soin de parler à S.E. et je puis vous assurer que j'espère vous envoyer au plutôt le Brevet que vous désirez, mais je vous dois dire que S.E. trouvera mauvais si vous continuer à retarder le payement de la caution de M. de Cochont puisqu'en vous donnant l'ABBAYE de ST GILLES ça esté avec cette condition... Je vous prie de donner l'ordre nécessaire..” Il parle des États qui doivent se tenir le 15 ou le 20.