Lot n° 45

MORGHEN, Filippo.

Estimation :

Piano del volcano di Napoli / Pianta del Cratere (N°1) / Pianta litorale... Naples, 1766-1803. Noir et blanc. Mouillures dans les marges. Dimensions aves les marges : 44 x 59 cm. Mention manuscrite ancienne : Acheté à Naples. 290 x 390 mm. Trois planches figurant le Vésuve et la baie de Naples par Filippo Morghen (1730-180). Filippo Morghen est un graveur du XVIIIe siècle de portraits, vues architecturales, antiquités, plans et cartes. Il a étudié l'art à Rome pendant une période de sept ans avant de s'installer à Naples comme graveur puis s'est ensuite imposé comme marchand-éditeur de gravures. Filippo Morghen est un graveur de premier plan pour les récentes découvertes archéologiques détaillées dans les «Antiquités d'Herculanum», publié à Naples en 1757, et l'unique graveur et éditeur des «Vues des ruines dans les environs de Naples», publié en 1766.