Lot n° 17

Lettre autographe signée à «Cher confrère», Saint-Benoît-sur-Loire, 16 Janvier 1926. 1 page in-4. «La peine que vous avez prise de m'envoyer votre nom à côté du mien que vous avez cité me touche beaucoup... et tout ce travail de Collage. Soyez-en remercié. Bien que je ne comprenne rien à la langue espagnole ou catalane, les pays où ces langues se parlent me sont tellement sympathiques que j'aime à savoir que leurs habitants m'y connaissent...».
Cette lettre a été rédigée avant son voyage à Madrid pour une conférence, le 5 février 1926.