Lot n° 13

[HUGO Victor].

3 Lettres de personnalités polonaises adressées à Victor Hugo.
- Léonard Chodzko (1800-1870), historien, homme politique et patriote polonais. L.A.S. à Victor Hugo. 1 p. in-4 (petites déchirures en marge). Belle vignette de La Pologne Illustrée. Paris, 1er janvier 1840. Adresse au dos «Monsieur Victor Hugo - 6, place Royale». Il lui adresse les 3 premiers cahiers de La Pologne Illustrée. «Le système de dénationalisation qui pèse sur la Pologne, impose à tout bon Polonais, le devoir de recueillir les annales et les souvenirs de la patrie. J'ai consacré ma vie à ce travail et aujourd'hui je publie le résumé de mes études. La Pologne illustrée traitera de l'histoire des XVIII et XIX siècles. J'aborde ces grands événements où la Pologne était toujours alliée à la France, où la gloire des deux pays se confondait comme leurs espérances [...]».
- Olympe Chodzko, son épouse, femme de lettres, amie de Marie Dorval. 2 L.A.S. à Victor Hugo. 1830 et s.d. 3 pp.
in-8. Me Dorval m'a permis de dire, dimanche soir, chez moi, une ou deux scènes, d'un grand poète. Nous reverrons avec une admiration nouvelle, Marion Delorme et Lucrèce Borgia (...)». «J'ai un vif désir de voir Ruy Blas ; deux fois j'ai tenté d'y aller sans trouver des places et je vais m'adresser à vous et vous ne serez pas surpris (...)». Mention de la main d'Hugo au verso d'une lettre : «lettres triées».