Lot n° 5

Manuscrit autographe signé «Clermont (Oise)» (s.l.). 6p ½ (numérotées de 2 à 7). Grands in-4 et in-8. In-4, demi-basane verte de l'époque, auteur et titre dorés, feuillets montés sur onglets.
Manuscrit de travail portant de nombreuses corrections, ayant pour sujet la littérature française d'après-guerre : page 1 du manuscrit «De 1905 à 1914, un groupe d'écrivains, de foi ou d'inspiration catholique, dont Péguy ne fut jamais le chef bien qu'il en soit devenu le héros et la légende, a rêvé d'un art véritablement humain c'est-à-dire qui exprimait toute la misère et la grandeur de l'homme et sa contradiction originelle - enfin d'un humanisme chrétien (...)».