Bague en or gris 18K (750 millièmes) ajouré stylisant un motif en palmette serti de diamants taillés en brillant et orné, au centre, d'un saphir rond facetté. L'anneau ajouré orné de diamants. Poids du saphir: 1 carat environ. Poids total des diamants: 0,90 carat environ. Dimensions du chaton: 2 x 2,5 cm environ.
Tour de doigt: 53.
Poids brut : 8,4 g.