[SCHWABE] MAETERLINCK. La Vie des abeilles. Ouvrage orné de compositions en couleurs par Carlos Schwabe. Paris, Société des Amis du Livre, 1908, in-4 relié plein maroquin crème, premier plat à pleine fenêtre mosaïquée à décor polychrome de ruches et d’abeilles dorées, dos à trois nerfs ornés d’abeilles dorées, et second plat mosaïqué à décor d’abeilles butinant des fleurs. Contreplats de papier marbré bordés d’un retour de maroquin crème, avec filets dorés d’encadrement et écoinçons à motif d’abeille, double garde de papier marbré. Tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, présenté sous chemise de protection à rabats et emboitage. Reliure signée René Kieffer. Illustré de 71 compositions gravées sur bois en couleurs par Carlos Schwabe. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin. Un des 15 exemplaires mis dans le commerce (n°130) enrichi d’une aquarelle originale en couleurs monogrammée et signée par l’artiste, et de la décomposition d’une des planches en couleurs reproduites dans la « Vie des Abeilles ».