Lot n° 17

Estimation :

[COLLIN] Pierre LOUYS. La Chanson de Bilitis. Paris, Ferroud, 1906, in-4 relié plein maroquin vert d’eau, dos bruni à 4 nerfs sautés orné de 2 médaillons mosaïqués de maroquin bleu, premier plat mosaïqué à fenêtre au motif d’une farandole de femmes nues, rosace de fleurs dorées centrale, écoinçons de médaillons mosaïqués de maroquin bleu, liseré de maroquin à deux teintes de bleu, filets dorés d’encadrement et au pointillé, second plat au décor identique sans la fenêtre. Contreplats à décor peint de roses bordés d’un retour de maroquin avec filet, roulette à la grecque et écoinçons, gardes de soie peinte à motifs floraux, doubles gardes de papier marbré. Tête dorée, couverture et dos conservés, sous emboitage. Reliure signée René Kieffer. Illustré de 33 compositions en couleurs de Raphaël Collin gravées à l’eau-forte par Chessa. Tirage à 325 exemplaires, un des 60 exemplaires sur Japon impérial (n°87) contenant deux états des eaux-fortes dont l’avant-lettre.