LOBI, Burkina Faso. Bois, patine brun-foncé légèrement... Lot 323
Résultat :
Estimation :
LOBI, Burkina Faso. Bois, patine brun-foncé légèrement brillante. Statuette féminine " Bateba " debout, traitement géométrique des volumes, les bras collés le long du corps, les mains digitées et les pieds se confondent à la base lacunaire. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 21,5 cm. Très ancien manque (base), fentes. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.