TOUAREG Bella du Niger. Bois sculpté et gravé.... Lot 319
Résultat :
Estimation :
TOUAREG Bella du Niger. Bois sculpté et gravé. " Ataraka ", pieu employé à maintenir les nattes qui entourent la tente. Le piquet est surmonté d'une planche à décor d'ajours et le sommet surmonté d'une languette. Début du XXème siècle. Haut : 109 cm. Manques anciens. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.