Lot n° 314

Résultat :
Estimation :

PUNU, Gabon. Bois, pigments. Masque de la danse " Okuyi " figurant un visage féminin blanchi, les lèvres et les sourcils rougis, la coiffure en, cimier striée est noircie. Les traits du visage sont réguliers, les yeux globuleux fendus, les sourcils en arc de cercle en léger relief, les oreilles stylisées. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 26,5 cm. Larg : 11 cm. Fentes, quelques éclats. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.