MONGO, Province de l'Equateur, République Démocratique... Lot 309
Résultat :
Estimation :
MONGO, Province de l'Equateur, République Démocratique du Congo. Vannerie tressée, bois, peaux, patine d'usage. Grand bouclier à poignée de bois interne et membrure en lattes parallèles. Ce bouclier de guerrier Mongo ou Ngandu possède son trophée (peau de félin), cette rareté lui confère une importance capitale. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 135 cm. Larg : 36 cm. Usures et de petits accidents et manques anciens. Bibliographie : Benitez et Barbier "Shields" Prestel Ed. 2000 n° 20 et 23. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.