Lot n° 307

Résultat :
Estimation :

FULANI, Nigéria. Fer forgé, très ancienne patine d'usage. Monnaies primitives " Tajere "en forme d'oiseaux stylisés. 1ère moitié du XXème siècle. Long : 49,5 cm et 51 cm. Bibliographie : -The power of iron in Africa, page 211. -African currency, Adolfo Bartolomucci, page 61. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.