Lot n° 293

Résultat :
Estimation :

GAN/LOBI, Burkina Faso. Alliage cuivreux, technique de la cire perdue. Très ancien pendentif caméléon, les yeux globuleux. D'après Labouret, le caméléon à la propriété de faire avoir des enfants aux ménages stériles. 1er tiers du XXème siècle ou antérieur. Dim : 7,3x6, 2 cm. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.