BOBO, Burkina Faso. Bois, patine d'usage brun-foncé.... Lot 289
Résultat :
Estimation :
BOBO, Burkina Faso. Bois, patine d'usage brun-foncé. Flûte de chasseur à embouchure terminale à double encoche. Deux poignées angulaires sont sculptées de part et d'autre du corps de l'instrument. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 10,5 cm. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.