BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois, profonde patine d'usage... Lot 287
Résultat :
Estimation :
BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois, profonde patine d'usage lisse et foncée. Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête humaine au long cou. Le trou de suspension dans la coiffe, il manque la bobine. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 17,2 cm. Légère fente. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.