Lot n° 182

Estimation :

LAFORGUE (Jules) Mélanges posthumes. Paris, Mercure de France, 1903. In-12 (18,9 x 11,5 cm), maroquin bleu outremer, sur les plats et le dos bandes horizontales, groupées deux à deux, l'une grasse, l'autre maigre, au centre du plat supérieur rectangle poussé à froid, réservant ces mêmes bandes en maroquin portant le titre de l'ouvrage, dos lisse, encadrement intérieur de maroquin bleu outremer orné de 2 filets maigres et d'un filet gras à froid, doublures et gardes de soie bleue, doubles gardes de papier à la cuve vert, brun et or, couvertures et dos conservés, étui (Pierre Legrain). 341 p., [1] f., 1 f. bl. Édition collective posthume, partiellement originale. ILLUSTREE D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE JULES LAFORGUE PAR THEO VAN RYSSELBERGHE. Un des 15 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 12), seul grand papier. Exemplaire non rogné. L'ouvrage, troisième volume des Œuvres complètes, contient les textes suivants : Pensées et paradoxes ; Pierrot fumiste ; Notes sur la femme ; L'Art impressionniste ; L'Art en Allemagne ; Lettres. Bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Pierre Legrain. Provenance : H. de Montbrison (selon le catalogue Pierre Legrain, 1965). Bibliographie : Talvart et Place, IX, 359. Pierre Legrain relieur, Blaizot, 1965, n° 547 (reliure peut-être exécutée en 1922-1924). Quelques taches éparses.