La nuit et le moment.
Paris, Guillot, 1946.
In-4 en feuilles, couv. rempliée, emboîtage de l'éditeur (emboîtage tâché et frotté).
Édition illustrée de 25 eaux-fortes originales en couleurs par Louis Icart, précédée d'un avant-propos manuscrit en fac-similé de l'artiste.
Exemplaire d'artiste n° XV comprenant les eaux-fortes dans leur état définitif.
Taches et rousseurs.