Lot n° 47

COLLECTIF

Estimation :

Missale Romanum ex decreto SS. Concilii Tridentini restitutum S. Pii V pontificis maximi jussu editum Clementis VIII. Urbani VIII. et Leonis XIII. auctoritate recognitum. Accuratissima editio novis missis indulto apostolico concessis aucta. Turonibus, typis A. Mame et Filiorum, 1901. In-4 de 32.5 x 23 cm. Pleine basane flammée d'époque, dos à nerfs orné d'une pièce de titre rouge et de caissons dorés compartimentés. Tranches jaspées. xxxix-544-208-29 pp. ; complet. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, texte sur deux colonnes. Belle typographie. Une photogravure en frontispice. Très beau missel romain conservé dans une belle reliure in-4 en plein cuir flammé. Témoins en tissu marquant certaines pages, nombreuses partitions de musique, le texte sur deux colonnes enrichi de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Bel ouvrage intégralement en latin. - Reliure en bonne condition. Cuir légèrement frotté en bordure des plats. Intérieur frais et sans rousseurs.