Lot n° 39

CAPUS (Guillaume)

Estimation :

A travers le royaume de Tamerlan (Asie centrale). Voyage dans la Sibérie occidentale, le Turkestan, la Boukharie, aux bords de l'Amou-Daria, à Khiva et dans l'Oust-Ourt. Illustré de 66 gravures par Paul Merwart d'après les documents de l'auteur, avec deux cartes, dont une coloriée. Paris, A. Hennuyer, 1892. In-8 (24,5 x 16 cm). Reliure d'époque en demi-chagrin. Dos orné. Couvertureoriginale conservée. xvi-434pp, complet. Avec de nombreuses ill. in-t. (dont une carte en noir), et une carte dépl. en couleurs. - Très bon exempalire, reliure en bon état de conservation, dos passé. Intérieur impeccable. De la bibliothèque d'Eugène Seligmann (ex-libris). -- "Edition originale de cette relation qui regroupe les expériences de deux périples. Le Luxembourgeois Jean-Guillaume Capus (1857-1931) avait été choisi par Bonvalot comme adjoint lors de son passage au Museum d'Histoire Naturelle : c'est à ce titre qu'il accompagna le scientifique dans son voyage d'exploration en Sibérie occidentale ; remontant la Volga jusqu'à Perm, ils franchirent l'Oural, traversèrent la Sibérie jusqu'au Lac Balkach, puis revinrent par l'Amou-Daria et le Caucase. Après sa naturalisation (1882), il retourna en Turkestan avec Bonvalot et Pépin. Chadenat, 4233."‎