Lot n° 32

BOREL D'HAUTERIVE (M.)

Estimation :

[Héraldique] Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons souveraines de l'Europe. Paris, Dentu, Diard, 1867 (24e année). In-12 (18 x 11 cm). Demi-veau rouge, dos à nerfs orné aux fins fers dorés. Reliure du temps. Xii-468pp, complet. 3 planches en couleurs hors-texte (blasons). - Reliure en bon état. Légers défauts: coins sup. frottés. Une mouillure claire bordant les marges de l'ouvrage, sans gène pour le texte. Ex-dono manuscrit sur le faux-titre. -- André Borel d'Hauterive (1812-1896), frère de Petrus, était archiviste-paléographe et généalogiste. D'abord attaché aux travaux historiques du ministère de l'Instruction publique, il devint secrétaire de l'École des chartes, bibliothécaire à la bibliothèque Sainte-Geneviève puis conservateur-adjoint du département des manuscrits de la Bibliothèque nationale. Il publia l'Annuaire de la noblesse depuis l'année 1842. ‎