Lot n° 30

BIBESCO (Princesse)

Estimation :

Les huit Paradis. Perse - Asie Mineure - Constantinople. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1908. In-8 (19 x 12 cm). Demi-percaline à la bradel, dos lisse orné d'une pièce de titre. Couverture d'origine conservée (sans le dos). Reliure signée Franz. 334pp 1f, complet. - Volume solide, pièce de titre frottée par l'usage, dos passé. Intérieur jauni, exempt de rousseurs. Etat correct. -- Edition originale accompagnée d'un envoi autographe de l'auteur à René Blum, frère de l'homme d'État Léon Blum.