Lot n° 23

BARRÊME (François)

Estimation :

Le livre des comptes-faits; ou Tarif général des monnoies; avec lequel on peut faire toutes sortes de Comptes des Monnoies tant anciennes que nouvelles, & autres Comtes de Multiplication par entier & par fraction, quelque difficiles qu'ils soient, pourvu qu'on sache l'Addition. Paris, Ches les Libraires Associées, 1771. In-12 (17 x 10 cm). Reliure d'époque, pleine basane havane marbrée. Dos à nerfs orné. Tranches rouges. Non-paginé (tableaux), complet. Illustré d'un titre gravé sur bois. - Reluire usagée, frottée par l'usage, demeure solide. Intérieur frais. -- Réédition du fameux « Livre des comptes-faits » de Barrême, dont l'originale parut en 1669. " Barrême est un novateur. Il emploie un des premiers le terme de comptable. Il est d'ailleurs lui-même un des premiers experts comptables de la place de Paris. Son style est clair et direct. Il a laissé une empreinte durable sur ceux qui l'ont suivi, car il fut un comptable réputé […] "