Heur et malheur des français. L'avenir de la civilisation. Histoire de deux peuples ; Histoire de trois générations ; Histoire de France. - Edition définitive, avec un index des noms cités. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1924. Fort in-8 de 22 x 14 cm. Pleine percaline bordeaux, pièce de titre contrecollée au dos, fleuron doré. 751 pp. ; complet.
Edition tirée à 5274 exemplaires, celui-ci un des 100 sur pur fil des papeteries Lafuma, numérotés de XXV à CXXIV (n° LIX). -- Bel exemplaire, reliure bien conservée, pièce de titre et coiffes un peu frottées. Intérieur frais et propre, les pages non-rognées.