Lot n° 20

BAC (Ferdinand)

Estimation :

Les amants. Préface par un amant. Paris, H. Simonis Empis, 1898. In-8 (19 x 13 cm). Demi-maroquin rouge de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés en caissons. Titre et auteur dorés aux fers. Première couverture originale conservée. xipp. 100 illustrations de Ferdinand Bac. Complet. - Bon exemplaire. Reliure en bonne condition. Coiffe sup. et coins un peu usagés. Intérieur jauni, sans rousseurs. En bon état.- Edition originale joliment illustrée par Ferdinand BAC de 100 planches en noir. La première page de titre en couleurs est conservée.