Lot n° 17

AUREVILLY (J. Barbey d')

Estimation :

Femmes et Moralistes. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-maroquin rouge. Dos à nerfs, titre et auteur dorés aux fers. Couverture originale conservée (sans le dos). 340pp 1f, complet. - Reliure en bon état, dos passé. Intérieur propre, pages un peu jaunies. Bon exemplaire -- Troisième édition, exemplaire de choix revêtu d'une jolie reliure en demi-maroquin.