Lot n° 13

AUGIER (Émile)

Estimation :

Théâtre complet (7 volumes). Paris, Calmann Lévy, s.d. (vers 1890). In-12 de 18,5 x 12 cm. Demi-chagrin maroquiné, dos lisse orné aux fers dorés. Têtes dorées. Couvertures conservées. 504 + 466 + 570 + 457 + 452 + 477 + 428 pages. Complet 7/7. - Bel ensemble relié. Volumes en bonne condition, légers frottements. Pages un peu jaunies, sans rousseurs. Bon état. - Tome I : La Cigüe - Un homme de bien - L'Aventurière - Gabrielle - Le joueur de flûte - Sapho. Tome 2 : Philiberte - La jeunesse - Diane - Paul Forestier. Tome 3 : Le gendre de M. Poirier - La pierre de Touche - Ceinture dorée - La mariage d'Olympe. Tome 4 : Les lionnes du pauvre - Un beau mariage - Les effrontés. Tome 5 : Le Fils de Giboyer - Le Post-Scriptum - L'Habit Vert - La contagion. Tome 6 : Maître Guérin - Lions et Renards - Madame Caverlet. Tome 7 : Jean de Trommeray - Les Fourchambault - Le Prix Martin.