Lot n° 8

ARLINCOURT (Vicomte d')

Estimation :

Le Solitaire. Onzième édition (2 volumes). Paris, Béchet Ainé, 1826. In-12 (17 x 10,5 cm). Demi-basane d'époque. Dos lisse orné aux fers dorés. Xii-226 + 232pp ; manque la page de titre du tome premier et le dernier feuillet de l'épilogue. Sans les vignettes d'Ambroise Tardieu annoncées dans le titre. Incomplet. - Reliures frottées aux dos. Intérieur frais. -- Réédition du premier succès de l'auteur (paru d'abord en 1821)