Compendium Moralis Actuum Apost. Epistolarum S. Pauli, Epistolarum Catholicarum, et Apocalypseos. Sive Considerationes Christianae… Tomus Primus. Parisiis, Apud Andream Pralard, 1698. In-16 (14 x 8 cm). Plein maroquin de l'époque. Titre et omaison au dos. Plats aux armes de Mademoiselle de Robethon. Coupes filetées, roulettes sur les chasses. xiv-246pp 2f; tome premier complet en soi. - Reliure en bonne condition, coiffes et coins frottés. Intérieur propre. -- Très belle reliure en plein maroquin aux armes de Mademoiselle de Robethon: d'Azur au chevron d'or, accompagné de trois croissants d'argent (Olivier, pl.169). Belle provenance: ex-libris du Docteur Eugène Olivier, bibliophile, héraldiste, co-hauteur du manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises "la bible sur le sujet dit l'Olivier", escrimeur hors-pair, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Londres de 1908.