Lot n° 3

ALLUT (Paul)

Estimation :

Recherches sur la vie et sur les oeuvres du p. Claude-Francois Menestrier, De la Compagnie de Jésus. Suivies d'un Recueil de Lettres inédites de ce Père à Guichenon, & de quelques autres Lettres de divers Savans de son temps, inédites aussi. Lyon, Chez N. Scheuring & Cie, 1856. In-8 (23 x 15 cm). Demi-chagrin, dos à nerfs orné du titre doré aux fers. xxx-375pp, complet.Gravures en noir et blanc en frontispice (portrait) et en page de titre (ornementale). Illustré de nombreux fac-similés et gravures en noir et blanc sur planches (dépliables) hors texte. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés en noir et blanc. - Dos passé, reliure bien conservée cependant. Intérieur assez frais, quelques fines rousseurs, sans gène. Bon état d'ensemble. De la bibliothèque de Jacques Laget (ex-libris). -- Bibliographie fondamentale sur le Jésuite le plus savant et le plus fécond qui ait illustré Lyon.