[Nouveau recueil contenant la vie, les amours, les infortunes, et les lettres d'Abailard et d'Héloïse : les lettres d'une Religieuse Portugaise et du chevalier *** Celles de Cléante et Belise ; Avec l'histoire de la matrone d'Ephèse]. [Amsterdam, chez Henri Sche(lte), 1725] In-12 de 17 x 9,5 cm. Plein veau brun de l'époque. Dos à nerfs orné aux fers dorés. Pièce de titre en cuir rouge. 5f, 479 pp, manque la page de titre, complet pour le texte. - Volume solide, reliure frottée par l'usage, coins émoussés, pages un peu jaunies, quelques rares rousseurs.