Lot n° 335

Estimation :

Pham Hau (1903-1995) École des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1934. 335 Pham Hau (1903-1995) École des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1934. Les neuf carpes. Paravent composé de quatre panneaux polychrome et or, en bois gravé et laqué. Signé en bas à droite avec le cachet de l'artiste (caractères latins et idéogrammes chinois). 1938. Dimensions par panneau : 150,5x50 cm. Dimensions totales : 150,5x200 cm. (Rares petits éclats et frottements). Né dans la province de Ha Dong, Pham Hau est étudiant à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine en 1929 et en sort diplômé en 1934. Artiste à la maturité précoce, il devient un maître laqueur incontournable, rapidement courtisé par toutes les grandes familles de Hanoï ou par les administrateurs coloniaux. Son travail très minutieux, sa palette chromatique si subtile et ses thèmes personnels ont fait de Pham Hau, l'un des plus grands artistes du Vietnam. Son style est une passerelle permanente entre la tradition ancestrale de l'art de la laque et la modernité picturale du XXe siècle. Bibliographoe: reproduite dans la revue « Indochine, hebdomadaire illustré » n°22 du jeudi 6 février 1941, dans un article consacré au « Maîtres-laqueurs de Hanoï ». Une autre version connue de cette laque - mais dans un format moins allongé et avec moins de décor - a été présentée par Sotheby's HK en mars 2019. Le chiffre 9 et la carpe ont une résonance toute particulière dans la culture vietnamienne : le numéro 9 porte chance et la carpe est considérée comme source de réussite, d'abondance et de grand bonheur. Provenance : Achetée vers 1941 par Monsieur Ivan Brandela (1888-1959), fils de Numa Brandela (1850-1907), sous directeur de la compagnie lyonnaise indochinoise à Haïphong, puis directeur de la banque de l'Indochine à Saïgon à la fin des années 20. Après la Guerre, ce paravent a été rapporté en France et est ensuite resté dans la même famille.