Henri Mège (1904-1984). Professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine.
Sur la diguette du village. Annam.
Encre et aquarelle sur papier ocre encadrée, titrée en bas à gauche, signée et datée 1944 en bas à droite. Dimensions: 23x63,5 cm (à vue).
On retrouve dans cette scène traitée en frise panoramique, le style truculent et acerbe de Mège.