Jean-Louis Paguenaud (1876-1952)
Peintre officiel... Lot 210
Résultat :
Estimation :
Peintre officiel de la Marine.
Mandarin militaire de la Cour d'Annam.
Dessin à l'encre et rehauts d'aquarelle sur papier brun encadré, signé en bas à droite.
Dimensions : 29,8x21 cm
A Bordeaux, Paguenaud suit les cours du peintre académique William Bouguereau, puis les cours de l'Académie Julian à Paris. En 1922 il est nommé peintre de la Marine "Amiral des Peintres et peintre des Amiraux" (Paul Valery). Sa fascination pour l'Orient s'exprime dans son oeuvre qu'il expose dès 1905 au Salon des indépendants.