Charles Fouqueray (1869-1956)
Ecole des Beaux-Arts de Paris.
Peintre officiel de la marine en 1908.
Grand sampan de mer accosté au " Portland ".
6.2.1921, Hong Kong.
Mine de plomb grasse et aquarelle sur papier, signée (cachet) située et datée en haut à droite.
Dimensions : 28x21 cm (à vue). Encadrement d'époque.