Joseph de La Nézière (1873-1944)
Ecole des Beaux Arts de Paris / Ecole française des peintres voyageurs d'Indochine.
Trône, Palais impérial de la Cité Interdite, Hué.
Gouache sur carton, signée et titrée en bas à droite. Dimensions: 16,5x11 cm (à vue).
Membre de la Société de Géographie et de la Société nationale des Beaux-Arts, Joseph de La Nézière a séjourné à deux reprises en Indochine, en 1901 et 1911.