1912
Myriam Harry
L'Indo-Chine,
Vincennes, Les Arts graphiques, 1912. Reliure rouge toilée décorée d'éditeur avec illustration en couleurs collée sur le premier plat, 20cm x 14cm (In-12), 119pp, 12 illustrations en couleurs (Coll. Les Beaux Voyages). Présentation générale de l'Annam, de la Cochinchine, du Cambodge, du Laos et du Siam au point de vue culturel, destinée à la jeunesse, suivie d'un conte annamite (Le Cerf-Volant) et d'une nouvelle (La gardeuse de buffles). Très bon état.