Lot n° 12

Estimation :

1902 La Chine à Terre et en Ballon. Berger-Levrault & Cie, Paris, 1902. Dimensions : 34,5 x 26 cm. 15 pages et 42 planches, couverture illustrée. Complet de ses feuilles, sous emboîtage en tissu peint en polychromie et à rabats. Album donnant la reproduction de 272 photographies exécutées par des officiers du corps expéditionnaire français lors de la campagne de Chine de 1900-1901, réparties sur 41 planches légendées. Composition en couleurs d'Edmond Rocher sur le cartonnage et beaux encadrements sur la couverture et sur les planches par le même artiste. Très bel état. (Usures, accidents et tâches).