Lot n° 435

VAN MONCKHOVEN, Désiré (1834-1882)

Résultat :
Estimation :

Traité de photographie sur collodion 8°, 107, 1 pp, bois dans le texte. Demi-veau à nerfs d'époque (lég. frot.), couv. d'éd. cons. Relié avec la deuxième édition de 1855. Couv. d'éd. cons. Bon exemplaire EDITION ORIGINALE TRES RARE. Ouvrage de référence sur le début de la photographie. Nombreux schémas et explications. Désiré van Monckhoven né et décédé à Gand (1834-1882), docteur en Sciences, améliora le procédé de fabrication des plaques sèches de Maddox et créa sa propre usine de fabrication. Outre l'ouvrage proposé il publia un 'Traite d'optique photographique' qui à l'époque fut très remarqué Paris/Londres A. Gaudin et frère/même maison, Newgate Street 1855