Lot n° 426

[RUBENS]

Résultat : Non Communiqué
Vie de P.-P. Rubens, ouvrage entièrement neuf, d'après les données les plus sûres et les plus authentiques
In-8°, 44 + 6 pp, orné de 2 lithographies, suivi du programme du festival musical à l'occasion de la fête bisséculaire de P.P. Rubens. + [Annales du Musée et de l'École Moderne des Beaux-Arts : Recueil de Gravures au trait, contenant la collection complète des peintures et sculptures du Musée Napoléon. Paysages et Tableaux de Genre]. Une suite de 72 gravures (reproductions de tableaux de Rembrandt, Dujardin, van Ostade, Ruysdael, Teniers, Poussin etc.) Sans le texte, au total il parut 4 volumes (paysages et tableaux de genre) entre 1805 et 1808. + environ 10 autres gravures relié avec : Description des principaux ouvrages de peinture et sculpture; actuellement existans dans les églises, couvens & lieux publics de la ville d'Anvers. Anvers, Gerard Berbie, 1774. In-12°, 100 + [2] pp. Le tout relié ensemble en demi-chagrin, plats marbrés

Anvers
Ancelle
1840