Ensemble de gravures et lithographies du XIXème... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes de Bretagne, Loire, Normandie et autres régions proches dont : Lancement du Vaisseau La Ville de Nantes, Vue de la Vilaine, Vannes, Abbaye de la Trappe de Melleray, Vue générale de Nantes, Château de Sucinio, Château de Josselin, Lorient, Quimper, Rennes, Château de Nantes, Monuments druidiques de Carnac, Port de la Rochelle, Château de Meillan, Clisson, Tours, Galerie du Château de Blois, La Charité, Polignac, Trouville, Vue de Lisieux et divers autres. Certaines rehaussées de couleurs.
Environ 150 planches.
Quelques déchirures et ou pliures pour certaines, tâches d'humidité.
Le tout en l'état
Dimensions à vue de : 9 x 10 à 68 x 100 cm