Lot n° 13

Estimation :

Aristide MAILLOL (1861- 1944) Les Géorgiques : Suite des gravures sur bois originales du sculpteur A. Maillol pour les Géorgiques. Ph. Gonin imprimeur, éditeur. Deux volumes contenant chacun 72 planches, tirage en sanguine pour l'un, en noir pour l'autre. Couverture papier illustrée, chemise et étui. Légères rousseurs, pliures. Avec : un ensemble de 11 tirages en sanguine sur chine, monogrammés. Sujets environ : 10,5 x 11 cm. 18 x 12,5 cm. Feuillets : 32,5 x 24 cm