Lot n° 46

A FRENCH CLOCK SET, LATE 19TH CENTURY

Résultat :
Estimation :

Composée d'une grande horloge décorée de deux colombes, encadrée de chiffres romains ornés d'un chérubin, de deux têtes de béliers sur les côtés, d'une riche décoration de feuillage sur la base. Deux cassolettes décorées de scènes galantes et de bouquets de fleurs formant les deux bras à cinq branches W.40 cm Belle qualité de sculpture et de dorure. Fin du XIXe siècle, époque Napoléon III. horloge. h. 55 w 40 cm