Oeuvres SURRÉALISTES DE L'ÉTRANGER. CATALOGUE D'EXPOSITION. NIPPON SALON GINZA.Tokyo, Chunchokai, 1937. In-8, agrafé, couverture illustrée par Tanguy et Miro (légère déchirure à la couverture).
Édition originale de ce rare catalogue tiré sur papier couché comportant des illustrations de Dali, Max Ernst, Styrsky etc.
Bien complet de l'encart de présentation sur papier jonquille des Oeuvres exposées, illustré par Yves Tanguy.
TRÈS RARE.
- ÉTOILE DE MER. Numéro 20, 5e année.Circa 1935. In-4, agrafé, couverture illustrée par Giacometti.
Illustration de Magritte, texte de Chiru Yamanaka Jouer au feu, titre en français.