Lot n° 21

ARTAUD Antonin.ARTAUD Euphrasie.

Estimation :

TROIS LETTRES TAPUSCRITES SIGNÉES DE LA MÈRE D'ARTAUD ADRESSÉES AU DIRECTEUR DE LA REVUE LA RUE. 1951. 5 pages in-4. ... «Je vous signale en outre que le corps de mon fils repose dans une fosse commune au cimetière d'Ivry alors qu'il restait à sa mort et à son compte une somme d'argent largement suffisante pour son transfert à notre caveau de famille à Marseille... En ce qui concerne la parution d'inédits dans certaines revues il n'a jamais été question d'interdiction, mais nous avons dû intervenir parce que ces maisons n'ont pas respecté les dispositions légales les concernant.» L'ON JOINT UNE COPIE ORIGINALE DE L'ACTE DE NAISSANCE D'ANTONIN ARTAUD DE LA MAIRIE DE MARSEILLE PRÉCISANT SON DÉCÈS À IVRY LE 4 MARS 1948, AINSI QU'UN EXTRAIT AUTOGRAPHE DE L'ACTE DE BAPTÊME D'ANTONIN ARTAUD LE 19 SEPTEMBRE 1896.