Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

COFFRET "Service & Ménage", ( F.D.), France (30 Pces), Ensemble incomplet et recomposé de "Service à dinette" d'enfants; a. LUNEVILLE - cachets "KetG" (7): 5 assiettes en porcelaines décorées de décalcomanies avec des fleurs, et dorées sur la bordure, 1 Saladier (décor idem), 1 soupière avec couvercle sur son présentoir (décor idem); b. GIEN (5): 2 Coupes à fruits sur pied (1 avec accident...) de couleurs jaune, bleu, vert et rouge (peint à la main sous-couverte représentant une corne d'abondance fleurie et entourée d'insectes...), 1 couvercle de soupière rond en relief (petit éclat en bordure) agrémenté d'un pomme en prisée..., 1 Saladier (décor idem), 1 coupelle à friandises (décor idem), 6 couverts miniatures (3 fourchettes et 2 cuillères en étain, 1 fourchette en métal à manche en os). Le reste du lot présente un intèrêt moindre (ne faisant initialement pas partie de ce type de coffret: miroir, Bouteille en verre, tasses et sous-tasses dépareillées...), Coffret en bois "en Trompe-l'oeil" de fabrication rafinée, dont l'intérieur est recouvert d'un papier imprimé floral de ton rose, et l'extérieur d'un papier gauffré brun foncé imitant une peau animale...et marqué en relief "Service & Ménage" en lettres stylisées, Bel état d'usage