Cabinet en placage de palissandre, ébène, écaille de tortue teintée et ivoire.
Il ouvre à 12 tiroirs et deux portes, découvrant une "grotte" ornée de miroirs (dorure des colonnes refaite) et 6 tiroirs.
Ornementation de bronzes dorés.
Travail flamand du XVIIe siècle, piètement XIXe (à l'exception des éléments en ébène de Macassar massif qui sont d'origine).
(quelques manques et restaurations, le grand tiroir du haut ne s'ouvre pas)
153 x 116 x 40 cm