MIRABEAU et TIBULLE. Elégies de Tibulle… Paris, an VI-1798. 3 volumes in-8, plein veau, frise dorée en encadrement sur les plats, dos ornés et passés, tranches dorées, dentelle intérieure. Rousseurs éparses, petits frottements à la reliure.$$$Second tirage de cette édition ornée en frontispice de 2 portraits et de 12 figures à pleine page.$$$On joint : OVIDE. Fastes. Rouen, Boucher et Paris, Le Barbier, 1783-1788.$$$42$$$4 volumes in-8, plein veau tacheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison beige, reliures frottées avec défauts.Traduction de Bayeux, illustrée d’1 frontispice par Cochin et de 6 figures par Le Barbier.