DUMAS Alexandre : De Paris à Cadix, Ed. D'Art, 2001 - ASTRUC Zacharie : Les Alhambras, Lib. Henri Leclerc, 1908 - DEDET Christian : Le plus grand des taureaux, illustrations d'Edouard Maston, Ed. Les cahiers du Minotaure, 1978 (exemplaire n°309, avec envoi) - TAILHADE Laurent : La corne et l'épée, Ed. Léon Vanier, 1908 - MONTCOUQUIOL Alain : Caminas, Maestro ! , Neuf lettres à Christian, Ed. Terriers, 1990 (ave envoi) - CAU Jean : Les oreilles et la queue, Ed. Gallimard, 1961 - BENJAMIN René : Taureaux et Méridionaux, illustrations d'André Villeboeuf, Ed. du Capitole, 1930 (exemplaire n°1085) - GAUTIER Théophile : La Tauromachie, avec bois gravés d'après F. Goya, Ed. Rumeur des ages, 1993 - CARAYON Marcel : La vie et les travaux de Manuel Henriquez matador de novillos, récit orné de bois originaux par Hermann-Paul, Ed. Jo Fabre, 1924 - RIBERA François : Parfums d'Espagne, illustrations originales de Yves Culbutto, Ed. Les cahiers de l'Académie, 1952 - VERHAEREN Emile : La travailleur étrange et autres récits, avec 26 bois dessinés et gravés par Frans Masereel, Ed. du sablier, 1921 - BATALLA Marius : Semidioses, roman du temps de Pepe Illo, UBTF, 2000 (exemplaire n°147) - ESCHOLIER Raymond : Sang gitane, Ed. Deglaude, 1933.
On y joint huit romans aux Editions Verdier : MARMANDE Francis A partir du Lapin - Rocío, MONTCOUQUIOL Alain Recouvre-le de lumière - Ce besoin d'Espagne - Le sens de la marche, ARNOUIL Pierre et COSSIO Ignacio (de) Grandes Faenas du XXème siècles, DOMINGUIN Luis Miguel Pour Pablo, CHAVES NOGALES Manuel, Juan Belmonte matador de toros - LUIS DE LA CRUZ, Le Toreo, reflet de l'âme espagnole, 1955 (exemplaire numéroté 120). On y joint les 6 exemplaires de la collection Faenas, Ed. Verdier.